История создания испытательной лаборатории ФГБОУ ВО «МГТУ»

Испытательная лаборатория (ИЛ) создана на базе университетской лаборатории материалов и нефтепродуктов в июле 2004 года и является структурным подразделением ФГБОУ ВО «МГТУ». С момента образования ИЛ была оснащена современным испытательным оборудованием и средствами измерений, позволяющих проводить весь комплекс испытаний нефтепродуктов.

В 2009 году благодаря выигранному гранду ректора лаборатория приобрела два современных аналитических комплекса по исследованию автомобильных бензинов: инфракрасный спектрометр IRAffintiy-1 с преобразованием Фурье (фирмы Shimadzu, Япония), с целью определения содержания оксигенатов и  бензола и аппаратно-программный комплекс на базе газового хроматографа «Кристаллюкс-4000М» (ООО НПФ «Мета-хром», г.Йошкар-Ола) для анализа группового и индивидуального состава бензина по ГОСТ Р 52714-2007.

В 2011-2012 гг. лаборатория была оснащена современным оборудованием, были приобретены два хроматографа «Кристаллюкс-4000М», установка для определения предельной температуры фильтруемости «ПТФ», автоматический аппарат для определения фракционного состава нефтепродуктов «АРН-ЛАБ-11», комплекс лабораторного оборудования для анализа смазывающей способности дизельных топлив HFRR PCS Instruments (Великобритания), атомно-абсорбционный спектрометр «КВАНТ-2А» для определения марганца и свинца в бензинах, анализатор рентгенофлуоресцентный энергодисперсионный серы в нефти и нефтепродуктах «СПЕКТРОСКАН S».

В лаборатории периодически ведутся лабораторные и практические занятия со студентами факультетов технологии и качества, химико-металургического, и др. На базе лаборатории нередко проводятся научно-исследовательские работы студентов и аспирантов.

+7(3519)58-06-31      isplab.magtu@gmail.com